Archives
les etats generauxles themesles temoignagesparticiper a la consultationliens utiles

Ateliers locaux
Dans chacun des territoires, l’organisation des Ateliers locaux est adaptée aux thématiques et aux équipes en place.
Pour tout savoir des Ateliers locaux, merci de cliquer sur le département qui vous intéresse puis de valider.



Les ateliers en Guadeloupe :

THEME PRESIDENTS RAPPORTEURS

La gouvernance
(évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

M. Maurice MARIANNE, Bâtonnier de l'ordre des avocats

M. DESHAYES, universitaire

La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle

M. JALTON, Président du CESR

M.H YACOU, Directeur général de la CGSS; M.ARCONTE (DDTEFP);
M.DUMIRIER, directeur du pôle emploi

L’égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes

Mme Jeanny MARC, députée

M. Albert FLAGIE, président d'association.  M. NICOLAS, directeur du CFA Jean Bellock; M. Erold NUISIER (psychologue); M.Max JASOR, chef d'entreprise

La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat

Prof Delile DIMAN, Présidente de la société des économistes de Guadeloupe

M. AMBROISE (DDCCRF); M.HERNANDEZ ( Directeur INSEE); M. Joseph ROMNEY, (Conseil Régional)

Les productions locales et les conditions d'un développement endogène

M.MOUEZA Joseph, Chef d'entreprise;
M. Fred DESALMES, Entrepreneur

M. Bruno BLANDIN, Chef d'entreprise ;
M NARAYANINSSAMY, Chef d'entreprise ;
M. Jean-Marie GOBARDHAN, Chef d'entreprise

L’insertion de la Guadeloupe dans son environnement régional

M.Aldo BLAISE, Maire de Ste Anne, ancien député européen

M. Denis LESUEUR, Chef d'entreprise ;
M. Claude ALIE,  CCI Point à Pitre ;
M. Jean-Louis BOUCARD, Directeur Général Conseil Régional

Les grands projets structurants et les conditions de développement durable

Professeur JANKY, Professeur de médecine

M.JP FISCHER, Directeur général de SEM ;
M. Jean-Paul ELUTHER, Universitaire ; 
M. Eric NABAJOTH, Universitaire

L’identité, la culture et la mémoire

M. JEREMIE, Président de la CCEE

Mme Swanha DESVARIEUX, Présidente d'association

RAPPORTEUR GÉNÉRAL
Mme Muriel ICARÉ-NOUREL

THEME PRESIDENTS RAPPORTEURS

La gouvernance
(évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

M. LINGIBE, Bâtonnier de l’ordre des avocats

Mme Hélène SIRDER, Avocate ;
Mme Maud ELFORT, Universitaire ;
Mme Marie-Josée GAUTHIER , CNES

La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle

M. Roger LOUPEC, CESR

M. CHAUMET , MEDEF ;
M. Daniel CUCHEVAL, DDTEFP;
M. Anicet LOEMBE, Directeur du pôle emploi  ;
M. Jacques BERTHOLLE Directeur travail à la retraite

L’égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes

Docteur Chesnay, psychiatre, praticien hospitalier ;
Raphaël ROBINSON, Principal de collège en retraite

Mme FLEURIVAL, Présidente de l’UDAF ;
Mme Line MONLOUIS-DÉVA, Délégué droits des femmes ;
Mme Juliana RIMANE, ancien député ;
Mme LALSIE, présidente mission locale ;
M. Roger AREL, MEDEF

La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat

M. Rémy Louis BUDOC, Directeur du port et de l’aéroport

M. Marc HO HA CHUCK, Gérant de station
service ;
M ICARE, Secrétaire général de FO consommateur Guyane ,
M. Yan DU, MEDEF

Les productions locales et les conditions d'un développement endogène

Mme Chantal BERTHELOT, Député

M. Christian EPAILLY, Président de la chambre d’agriculture ;
M. François ABCHEE, Armateur de pêche ;
M. Georges KARAM, Pêcheur ;
M. BOULANGER, Chef d’entreprise

L’insertion de la Guyane dans son environnement régional

Mme Fabienne MATHURIN BROUARD, Maire de St Georges sur l’Oyapock

M. Georges ELFORT, Conseiller Régional ;
M. David DONZENAC, MEDEF ;
Mme Jean CHARLES, MPLM ;
Mme Sophie CHARLES, Directrice du CMPP et 1er adjoint au Maire de Saint-Laurent du Maroni

Les grands projets structurants et les conditions de développement durable

M. PRIMEROSE, Président du pôle recherche et universitaire

M. José GAILLOU, Président du parc amazonien
M. J.P. LE PELLETIER,  Président de la CCI

L’identité, la culture et la mémoire

M. Auxence CONTOUT, CCEE ;
M. Rodolphe ALEXANDRE, Maire de Cayenne

M. SERVILLE, Principal de collège et syndicaliste UNSA ;
Mme JEAN-LOUIS, Conservateur du Musée des Cultures de Guyane ;
Mme HIDAIR , Anthropologue ;
Mme VOYER,  Présidente association culturelle ;
M. LEBLANC DUCHENE, Membre du CCCE ;
M. Jean MOOMOU, Universitaire

Les ateliers dans l’Hexagone :

THEME RAPPORTEURS MEMBRES PERMANENTS DU COMITE DES ETATS GENERAUX MEMBRES DU GROUPE DE TRAVAIL

Insertion des DOM dans
leur environnement
régional

M. Robby JUDES, Administrateur civil au Ministère des Affaires étrangères et européennes ;
M. Jean-Jacques SEYMOUR, Ecrivain, Journaliste TROPIQUES FM

M. Jean-Claude BEAUJOUR, Avocat au Barreau de Paris;
Mme Sitti BINTI MOUSSA MALIKI, Economiste, Présidente (FAMM);
Mme Henriette DORION-SEBELOUE, Administrateur de France Télévisions;
M. Georges FOUSSE, Inspecteur général honoraire de l’aviation civile;
M. Luc LAVENTURE, Directeur des antennes RFO;
M. Steve PELISSIER, Avocat au Barreau de Paris;
M. Emile SOUMBO, Secrétaire général Préfecture de la Haute-Marne;
M. Alex Jules URI (*), Rédacteur en Chef RFO

M. Jean-Michel BLANQUER
M. Jean-Paul DUMONT
M. Philippe LEYSSENE

L'identité, la culture et la mémoire

Mme Nathalie FANFANT, Directrice de l’agence de communication Maditerra

Mme Yasmine CASSIN, Historienne de l’Art ;
Mme Marie-Lucie DIVIALLE, Magistrat, Conseiller référendaire à la Cour de Cassation ;
M. Pierre PASTEL (*), Sociologue, Chercheur, Enseignant à l’Université Paris Saint-Denis ;
M. Claudy SIAR (*), Directeur de TROPIQUES FM ;
M. Théo SULPICE, Président du SPAC (Syndicat Polynésien des Auteurs Compositeurs)

Mme Taina BREDIN
M. Victor Yannick EBB
Mme Purea FAATAU

Les productions locales et les conditions d'un développement endogène

 

M. Christian de LAUZAINGHEIN, Professeur émérite à l’Université Paris V ;
M. José PENTROSCOPE, Président du CIFORDOM

Mme Marie-Dominique AESCHLIMANN, Conseillère régionale d’Ile-de-France ;
M. Dominique ANNICCHIARICO, Avocat au Barreau de Paris ;
M. Tony MARDAYE, Juriste, Economiste ;
M. Alex Jules URI (*), Rédacteur en Chef RFO

La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle

M. Max BOULANGER, Professeur de gestion et d’Economie ;
M. Jules CAPRO PLACIDE, Chargé des finances et des services publics à la Mairie de Paris

Mme Sandra ETIENNE, Directrice de la Société Acte II ;
M. David MARTY, Avocat au Barreau de Paris ;
M. Alfred NORDIN, Inspecteur principal à la DDASS de l’Oise ;
Mme Florence TANTIN, Directrice de la DDASS de la Drôme

L'égalité des chances, la promotion de la diversité
et l'insertion des jeunes

M. Patrick ARNOLIN, Proviseur de Lycée;
M. Richard MELIS, Général de Brigade aérienne (2S), Secrétaire général du concours commun « Mines  et Ponts »

M. Gaston CALIFE (*), Haut-Fonctionnaire territorial ;
M. Jean-Louis FESTIN, Retraité SNCF, Membre de l’Association "les amis de Témoignages en France"  ;
M. Laurent MONJOLE, Secrétaire Général du Groupe "Union pour le Val-d'Oise" (UMP-DVD-NI) du Conseil Général du Val-d'Oise ;
M. Teanuanua PARAURAHI, Président de la Délégation des étudiants polynésiens de France ;
Mme Catherine QUINGUE-BOPPE, Sous-Préfète de Montbard ;
Mme Isabelle SAINGAINY, Vice-présidente du CNCDR
M. Mike SIHOU, Président de l’AERP

M. Nicolas ARNOLIN
M. Jean-Michel BLANQUER
M. El Farouk CHADOUDLI
Mme Sophie ELIZEON
M. Alain MIOSSEC
M. Daniel MONTLOUIS-CALIXTE
Mme Viviane ROMANA
M. Alain THEODORE
M. Loïc THEOPHILE
M. José VICTORIN

Les grands projets structurants et les
conditions du
développement durable

M. Jean-Jacob BICEP, Doctorant en géopolitique, Adjoint au maire du 20ème arrondissement de Paris;
M. Yann GENIES, Directeur du développement d’AREVA Group

Mme Nicole BRISTOL, Adjoint au maire de Montesson et Présidente de la Voix de l’Outremer ;
Mme Cindy CHASSAY, Professeur de Biologie ;
M. Antony ETELBERT, Directeur de l’Urbanisme et de l’Aménagement ;
M. Dominique de la GUIGNERAYE, Directeur commercial rhum Clément France ;
M. Abdoul KAMARDINE, Attaché d'administration de l'Intérieur et de l'Outre-Mer, Chef de bureau des politiques urbaines et sociales Préfecture de la Haute-Marne ;(*)
M. Dominique MAXIMIN, Manager Corporate Finance KPMG ADVISORY;
Mme Claude TITINA, Conseillère en communication

La formation de prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat

M. Guy NUMA, Enseignant, Chercheur en économie à Dauphine ;
M. Pascal PERRI, Professeur d’Economie en école de commerce

M. Roger BIGARD, Publicitaire ;
M. Marc CHAPMAN, Président TAHITI BUSINESS CLUB

La gouvernance
(évolutions institutionnelles
locales et adaptation des
administrations centrales)

M. Gilbert PARIS;  Conseiller municipal au Plessis-Pâté
M. Pierre PLUTON, Maire d’Evry-Crégy-sur-Yerres

M. Pierre LISE, Préfet honoraire

Les ateliers dans l’Hexagone :

THEME RAPPORTEURS MEMBRES PERMANENTS DU COMITE DES ETATS GENERAUX MEMBRES DU GROUPE DE TRAVAIL

La culture, la mémoire et l'identité

a) Culture et visibilité
M. Greg GERMAIN, Comédien, Réalisateur et Producteur
M. Claudy SIAR, Directeur de Tropiques FM

Mme Sylviane CEDIA, Chanteuse-guitariste, Auteur-compositeur-interprète ;
Mme Marie-Claude LUI-VAN-SHENG, Productrice ;
M. Jacques MARTIAL, Président de l’Etablissement Public de la Villette ;
Mme Jennifer PELAGE, Présidente d’Agir Ensemb;
Mme Osange SILOU-KIEFFER, Journaliste, Directrice Agence de Presse Invariance Noire

Mme Frédérique ALLIE
M. Dominique BERNARD
M. Eric CHECCO
Mme Vincente CLERGEAUX
Mme Laëtitia GUEDON
M. Mike IBRAHIM
M. Lucien JEAN-BAPTISTE
Mme Laurence LASCARI
Mme Chantal LOIAL
Mme Laiza PAUTEHEA
M. Fabrice PIERRE
M. Bernard SOLITUDE

b) Mémoire et identité
M. François DURPAIRE, Professeur d’histoire à la Sorbonne, écrivain,
M. Jean-Claude JUDITH de SALINS, Président de l’ARCC
M. Pierre PASTEL, Sociologue, Chercheur et Enseignant à l’Université de Paris Saint-Denis

M. Jérémie KROUBO
Mme Stéphanie MELYON-REINETTE
M. Patrick SEMIRAMOTH
M. Nail VER

L'égalité des chances, la lutte contre les discriminations et la citoyenneté

 

a) Égalité des chances et lutte contre les discriminations (notamment la drépanocytose, l’insertion et la famille)
M. David AUERBACH CHIFFRIN, Président de l’association TJENBE RED;
M. Daniel DALIN, Président du Collectifdom;
M. Stéphane POCRAIN, Directeur de stratégie et des contenus, Ancien Porte-Parole des Verts

M. Franck ANRETAR, Directeur marketing;
Mme Sara BRIOLIN, Présidente de Femmes en devenir;
M. Frédéric BULVER, Vice-président du CollectifDom ;
M. Gaston CALIFE (*),Haut-Fonctionnaire territorial;
Mme Jenny HIPPOCRATE-FIXY, Présidente APIPD;
M. Kenny JEAN-MARIE, Sous-Préfet, Directeur de cabinet du Préfet de la Dordogne;
M. Abdoul KAMARDINE, Attaché d'administration de l'Intérieur et de l'Outre-Mer, Chef de bureau des politiques urbaines et sociales Préfecture de la Haute-Marne ;(*)
M. Gabriel SAUVEUR, Chirurgien-dentiste

b) Citoyenneté
M. Gérard GINAC, Adjoint au maire de Montfermeil
Mme Sophie JACQUEST, Conseillère régionale d’Ile-de-France
M. Freddy LOYSON, Président de la SMODOM

M. Jean-Claude GAUTRY, Maire de Paroy ;
M. Arthur HAUSTANT, Directeur d’Hôpital Honoraire ;
Mme Marie-Thérèse LACOMBE, Docteur ;
M. Maurice-Antoine LAFORTUNE, Avocat général honoraire ;
M. Michel LAURET, Avocat au Barreau de Paris

Le sport

M. Daniel ILLEMAY, Secrétaire général de la Fédération de MUAYTHAI, Responsable de l’Association pour le développement et la promotion des sports de combat ultramarins ;
M. René SILO, Président de l’Association La Colombienne, Président de l’ADPSU et Membre de la commission centrale d’outre-mer de la FFF ;
M. Bernard SOLITUDE, Avocat au Barreau de
Paris et Secrétaire général de l’APDSU

M. Jacques AMBROSIO, Président de l’Association Accolade ;
M. Jean-Pierre PASSE-COUTRIN, Conseiller municipal à Sarcelles

M. Rudy ANJOURRE
M. José DOUGLAS
M. Charles JEAN
M. Alfred JOCKSAN
M. Georges MERLOT
M. Alain PROVIDENTI
M. Claudy RINNER
M. Luc SONOR
M. Jean-Charles TROUABAL
M. Hubert VAUGIRARD
M. Franck ZAMI

Les autres problématiques liées à l'éloignement (téléphonie, internet, poste etc.)

Mme Lydie CONDAPANAIKEN-DURIEZ, Docteur en littérature et sciences humaines
Mme Christiane NOLLET, Fonctionnaire internationale de l’UNESCO
M. Patrick THEOPHILE, Président de l’Amicale des agents de la RATP

Mme Ghislaine ALAJOUANINE, Présidente du Haut-Conseil de la Télésanté ;
Mme Lydia BOURGERIE, Assistante sociale Groupe La Poste;
M. Nassufdine MOHAMED, Contrôleur des Transports Terrestres à la Direction Régionale de l’Equipement

M. Alfred JOCKSAN
Mme Corine MARIEMA
Mme Catherine VACHET

RAPPORTEUR GÉNÉRAL
M. Victor-Emmanuel VAUGIRARD, Professeur des Universités en finances à l'université de Strasbourg.

THÈME PRÉSIDENTS RAPPORTEURS
La gouvernance
(évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)
M. Daniel MARIE-SAINTE,1er Vice-président du Conseil Régional) ;
Mme Catherine CONCONNE, Conseiller Général, Adjointe au maire
Mme Margaret TANGER, Avocate ;
Mme Sandrine SAINT-AIME, Avocate, Conseillère Régionale ;
M. Miguel LAVENTURE Vice-président du Conseil Régional
La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle M. Michel CRISPIN, Président du CESR ;
M. Jocelyn QUITMAN, Gérant de société
M. Alexandre RICHOL, Président CGPME, Président de l'ARACT;
M. Patrick LECURIEUX-DURIVAL, Président du MEDEF;
M. Gérard Philippe AQUILON, Vice-président ASSEDIC ;
M. Florent JEAN-BAPTISTE, AGEFOS-PME
L’égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes M. Aimé CHARLES-NICOLAS, Psychiatre, Directeur de Centre de Toxicomanie ;
M. Manuel BAUDOUIN, Président d'une Société Immobilière ; Mme. Jacqueline JANVIER-DESIR, Directrice d'un Organisme Collecteur de Fonds pour la Formation Professionnelle
Mme. Martine CHONG-WA-NUMERIC, Directrice du pôle emploi ;
M. Christian RAPHA, Docteur en biologie, Conseiller Municipal ;
M. Alain RAPON, Conseiller Régional;
M. Patrick FABRE, Chef d'entreprise
La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat
M. Marcel OSENAT, CESN, Chef d'entreprise ;
M. Ange LAVENAIRE, Maire, Conseiller Général
M. Philippe JEAN-ALEXIS, Conseiller à la CCI ; M.Teddy JEAN-BAPTISTE, Economiste et Consultant ;
M. Joseph de JAHAM, Directeur Général d'entreprise
Les productions locales et les conditions d'un développement endogène
M. Pierre MARIE-JOSEPH, Président de l'Association des Moyennes et Petites Industries ;
M. Louis-Daniel BERTOME, Président de la Chambre d'agriculture
Mme Claudie VERNANT-NEISSON,
Chef d'entreprise ;
M, Vincent DUVILLE, Conseiller régional ;
M. Sylvain BOLINOIS, Conseiller régional ; Mme Patricia LIDAR, Adjointe au maire ;
M. Hubert AUBERY, Industriel
L’intégration de la Martinique dans son environnement régional
M. Emmanuel JOS, Docteur en droit public, Directeur du centre de recherche sur les pouvoirs locaux dans la Caraïbe;
M. Justin DANIEL, Professeur de Sciences Politiques
M. Nicolas de POMPIGNAN, Chef d'entreprise ;
M. Guy-Alain GERMON, Chef d'entreprise ;
M. Jean CRUSOL, Economiste ;
M. Jean-Paul JOUANELLE, Cadre au Conseil Général ;
M. Michel MICHALON, Conseiller Régional
Les grands projets structurants et les conditions de développement durable
M. Pascal SAFFACHE, Président de l'UAG ;
M. Maurice BURAC, Professeur, Directeur d'un laboratoire ;
M. Claude POMPIERE, Président de la Chambre de Commerce et d‘Industrie
M. Frantz SABIN, Directeur général CCIM ;
M. Jean-Claude BONNE, CCIM ;
M. Daniel ROBIN, Conseiller Régional ;
M. Yves FAGHERAZZI, Chef d'entreprise ;
Mme Françoise ROSE-ROSETTE, Conseillère Régionale
L’identité, la culture et la mémoire
M. Edmond MONDESIR, Président commission culture au Conseil Régional ;
M. Jean-Claude WILLIAM, Vice-président du CCEE
Mme Dominique TAFFIN, Directrice des archives départementales ;
M. José HAYOT, Cinéaste, Directeur de société ;
Mme Chantal MAIGNAN , Professeur de littérature ;
M. Jean-Claude SOUMBO, Conseiller Régional

Les ateliers à Mayotte

THÈME PRÉSIDENTS RAPPORTEUR INVITÉS

Les prix

M Abdou M’HAMADI, 1er Vice-président du Conseil général

M. Christophe du Payrat, SGAER Préfecture  

M. Farid ELZOUZ;
Mme Carla BALTUS;
Mme Maria ADAMJEE, CCI;
M. Said BASTO, CGPME;
Mme Youhanidhi SAID KALAME, Chargée d’étude IEDOM;
M. Chadhuli OIZIRI, Force de l’Alternance;
M. Pierre ESTOURNES, Directeur adjoint des douanes;
M. Ahamada Chibani ABDOU, FO Mayotte;
M. Ansoir ABDOU, SCNSM, CGPME;
M. Jean-Marc PEREIRA, BDM;
M. Alexandre CHARALAMBAKIS, SODIFRAM;
M. Aziz SAM, SOMACO/MEDEF;
M. Soumaila MADI, CFE CGC;
Mme Nathalie KAUFELD, BAE – Préfecture ;
Mme Anziza MOUSTOIFA, CES;
M. Matthieu MORANDO, INSEE;
M. Daniel ZAIDANI, OUDAILIA;
HAKI ZA MAORE;
M. Fahardine MOHAMED, ASCOMA;
UTFO: 4 représentants  

Productions locales

M Mohamed DAHALANI, président du Conseil économique et social  

M. Patrick POYET, DAF  

La CMA;
La CCI;
La CAPAM;
L’AMMEFLHORC;
Le conseil général (DARTM);
L’AQUAMAY;
Le CIRAD;
L’ADEM;
La CDEAM;
La FDSEAM;
Les JAM;
La SIGMA-SOMAGAZ;
La LDM;
PRIMA;
L’ADVA;
Le lycée professionnel agricole;
EYGM;
Le GSMA;
La CG-PME;
La direction des affaires maritimes;
L’agence des aires marines protégées;
EARL Kanga Maoré;
AGRIKAGNA;
La SODIFRAM;
La COPEMAY;
La SIM;
La savonnerie de Mayotte;
PNIMA/SCAM;
JUMBO SCORE;
APYM;
ATVM;
Mayotte Aquaculture;
Banques;
AFD;
COVIPEMM;
UTFO : 3 représentants;
CFE-CGC  

Foncier

M. Ibrahim BOINAHERY, président de l’association des maires  

M. Yves-Marie GODEFROY, Trésorerie Générale   M. Philippe PORTE, Directeur de l’Equipement;
M. Abdoul Anziz BEN YOUSSOUF, DAF;
M. Jean-Baptiste HERIC, DSF;
Mme Andrée JOUVE, France domaine;
M. Roger GUILLEVIC, Préfecture – DDCL;
Mme Amélie DEVOS, Préfecture – SGAER – Affaires juridiques et Contentieux;
M. Mahamoud AZIHARY, la SIM;
M. Hamada BINALI, maire de Sada;
M. Abdillah ISSIHAKA, SMIAM;
M. Moussa ABDOU, NEMA;
M. Combo YOUSSOUF, Association société civile;
M. Daniel ZAIDANI et M. Abdour SUBRA, Association OUDAILIYA;
Mme Chamsia SALIM, M. Saïd MOINDJIC, Mme Mariama SORNOM ;
collectif M’tsapéré;
Mme Nailaty BOURA M’COLO, CAPAM;
Mme SPONS, maître POPINEAU;
M. Allaoui ASKANDARI, observatoire problématique foncière;
M. Michel TILLMANN, Conservatoire du littoral;
M. Michel TAILLEFER, MEDEF;
M. Christophe LIMOUSIN, Océan Production;
Union Territoriale des Syndicats Force Ouvrière de Mayotte : 3 représentants;
Mme Moimouché BACO, CFE-CGC

Développement durable et emploi

M Toumbou BOINALI SAID, CFDT M. Christophe PEYREL, SG Préfecture   M. Thierry BELTRAND, directeur de l’institut d’émission des départements d’outre-mer (IEDOM);
M. Jean-Michel BENEDETTI, directeur de la SOGEA;
M. Jean-Michel CLERC, directeur de l’agence de Pôle emploi;
M. Alain FRANCES, directeur adjoint de la direction du travail, de l’emploi et de la formation professionnelle (DTEFP);
M. Mickael LEBRUN, directeur de la CMTS/Véolia;
M. Mohamed SOUMAILA, président de la caisse d’assurance chômage de Mayotte (CACM);
M. Serge CAVASINO, COLAS;
Union Territoriale des Syndicats Force Ouvrière de Mayotte : 4 représentants;
Mme Zéna AHAMED, CHM, CFE-CGC

Dialogue social

M Michel TAILLEFER, MEDEF M. Jean-Paul AYGALENT   M. Assani SAINDOU, CSSM ;
Mme Anne Marie MOREAU, CSSM ;
Mme Josiane CAZAL, CAF Mayotte ;
Mme Sanya YOUSSOUF, CGPME ;
M. Laurent ALATON, DASS ;
M. Paul AMOROS, AG2R.la Mondial ;
Mme Ida NEL, MEDEF ;
M. Ismael CHAKRINA, BDP,CFE-CGC ;
M. Siaka ALI, UTFO ;
Syndicats d’exploitants agricoles, la CAPEB ;
Les 3 chambres consulaires ;
L’association des retraités de Mayotte ;
La CDM ;
La FMBTP

Formation

M FADUL AHMED, Conseiller général de Pamandzi Mme Hidaya CHAKRINA   Syndicats de l’Education Nationale ;
Syndicats des instituteurs ;
Vice-Rectorat; M. Paul LUBAC, DTEFP ;
Lieutenant-colonel Philippe RECH, GSMA de Mayotte ;
Association « Les doigts d’or » ;
Fédération des associations des parents d’élèves ;
M. Faysoil ZOUBERT, Président de la CGPME ;
M. Kadafi ATTOUMANI (AGEFOME - OPCALIA) ;
Mme Antuat ABDOURROIHAMANE, DGA Formation, Enseignement supérieur et Recherche (Conseil Général) ;
M. Houlam HALADI, Directeur du CEFSM (Conseil Général) ;
M. Maoulana ANDJILANI, Directeur de l’enseignement supérieur et de la recherche (Conseil Général) ;
M. Moukhtar SOILIHI, Direction de la formation et de l’insertion (Conseil Général) ;
M. Youssouf MOUSSA, Observatoire de l’emploi et de la formation à Mayotte (Conseil Général) ;
M. Ousséni MAANDHUI, Mission PUMA (Conseil Général) ;
M. Ali MAANDHUI, Service formation et concours (Conseil Général) ;
M. Issihaka ABDILLAH, Président du SMIAM ;
M. Amedi BOINAHERY-IBRAHIM, Président de l’association des maires de Mayotte ;
M. Mustoihi MARI, Président du CNAM ;
M. Pascal ROLLAND, ACE, MEDEF ;
M. Anli SAINDOU SILAHI, Vice-rectorat, CFE CGC ;
Union Territoriale des Syndicats Force Ouvrière de Mayotte : 5 représentants

Environnement régional

M Saïd OMAR OILI, Conseiller général de Dzaoudzi – Labattoir M. Thoihir YOUSSOUFFA   Ibrahim ABOUBACAR, Conseiller Général de Sada ;
M. Jacques MARTIAL HENRY, Conseiller Général de Mamoudzou 3 ;
M. Moustoifa MOHAMED, CG DCRE ;
M. CIRIONI, Vice-recteur de Mayotte ;
M. Alain DANIEL, CHM ;
M. Serge CASTEL, CCI ;
M. Michel TAILLEFER, MEDEF ;
Mme MOUFFARD, Directrice de la DASS ;
M. Thierry BELTRAND, Directeur de l’IEDOM ;
M. Toilal ABDOURRAQUIB, Conseiller municipal de Mamoudzou ;
M. Youssouf BACHIR ;
M. Youssouf THANY ;
M. Soula SAID-SOUFFOU, Directeur Adjoint Affaires Européennes CG ;
M. Charif SAID ADINANI, Direction Affaires Européennes CG;
M. Archadi ABASSI, CG ;
M. Mohamed ATTOUMANI, DGS Mairie de Kani-Kéli ;
Mme Djaouharia MOHAMED, BDP CG ;
M. Anassi DANIEL, Mairie de Kani-Kéli ;
M. Issa ABDOU, DGS Mairie de Sada ;
M. Hakim MADI, Chef projet politique de la ville, Mairie Kani-Kéli ;
Mme Viviane BLANCHON, Préfecture – Mission coopération régionale ;
M. Mahamoud BACAR, CHM, CFE CGC ;
Maria ADAMJEE, Nossi, MEDEF ;
Union Territoriale des Syndicats Force Ouvrière de Mayotte : 3 représentants ;
Florence MAR, Agence Française de Développement

L'identité, la culture et la mémoire

Ibrahim ABOUBACAR Ali Saïd ATTOUMANI   M. Alain Kamal MARTIAL, Directeur de l’Ingénierie culturelle – CG ;
Mme Djaouharia MOHAMED, Directrice de la BDP;
Mlle Anastasia ILINE, Directrice des archives départementales;
M. Zoubert ADINANI, Président de la Confédération du culte musulman;
Mme Daourina ROMOULI, Présidente de la Fédération des associations artisanales de Bouéni;
M. Jeff RIDJALI, Mlle Isabelle CAMATE, Ballet de Mayotte;
M. Nassur ATTOUMANI, Ecrivain;
M. Michel CHARPENTIER, Président des Naturalistes;
M. Chamsidine KORDJEE, Chercheur aux Archives départementales;
Mme Fatima ABASSI, Danse – Peinture;
M. Rastani STELO, Président de Shimé;
M. Zidini SAINDOU dit DEL, Président de Milatsika Emergence;
M. Salim Younoussa, Président de Kinga Folk; M. Zaki MOHAMED, ‘Nourou ya Maoré’;
Mme Fatima OUSSENI, Avocate - Arts Plastiques; Mikidache;
M’Toro Chamou ;
Lathéral; M. Salim MOUHOUTAR dit Bouba, DASS;
M. Ambass RIDJALI, Ecrivain;
Mme Cécile PELOURDEAU directrice « Musique à Mayotte »;
M. Philippe CHAMOIN, Préfecture - Direction des affaires culturelles;
M Faridy ATTOUMANI, DTEFP;
M. Djoumoi BOURAHIMA, CFE CGC;
M. Abdourrakib ANDJIB, Prudence Créole – MEDEF;
Union Territoriale des Syndicats Force Ouvrière de Mayotte, 3 représentants;
M. Mohamed TRENGOUENI, MAPAT, Direction de l’Ingénierie culturelle – CG ;
M. Jérôme POITEVIN, RFO;
Mme Moinecha NDERA, Mayotte-Océan Indien;
M. Madi M’TRO, jeune chambre économique;
M. Ahamada DAROUSSI, Président CCEE;
M. le représentant de la SNCM
MEMBRES DU COMITE DE PILOTAGE ET MEMBRES ASSOCIES
LES MEMBRES DU COMITE DE PILOTAGE
Monsieur Denis ROBIN Préfet de Mayotte
Monsieur Ahamed ATTOUMANI DOUCHINA Président du Conseil Général
Monsieur Abdoulatifou ALY Député de Mayotte, représentant le MODEM
Monsieur Soibahadine IBRAHIM RAMADANI Sénateur de Mayotte
Monsieur Adrien GIRAUD Sénateur de Mayotte
Madame Anziza MOUSTOIPHA Conseillère Economique et Sociale
Monsieur Amedi BOINAHERY-IBRAHIM Président de l'Association des Maires
Monsieur Hamissi ASSANI Président de la fédération UMP
Monsieur M'Hamadi ABDOU Représentant de MDM
Monsieur Ibrahim ABOUBACAR Représentant le Parti Socialiste
Monsieur Chadhuli OIZIRI MODEM
Monsieur Saïd OMAR OILI Représentant du NEMA
Monsieur Serge CASTEL Président de la C.C.I.
Monsieur Dani SALIM Président de la CAPAM
Monsieur Mohamed HOULAME Président de la C.M.A.
Monsieur Michel TAILLEFER Président du MEDEF
Monsieur Faysoil ZOUBERT Président de la CGPME de Mayotte
Monsieur Noussoura SOULAÏMANA Président de la CFE-CGC
Monsieur Salim NAHOUDA Secrétaire général de la CGT
Monsieur Hamidou MADI MCOLO Secrétaire général de UT-FO
Monsieur Boinali SAÏD Secrétaire général de CISMA CFDT
Monsieur Ahamadi DAROUSSI Président du Conseil de la Culture et de l'Education
Monsieur Abdou S DAHALANI Président du Conseil Economique et Social
Monsieur Abdouraham SOILIHI Maire de Mamoudzou
Monsieur Fadul AHMED FADUL Conseiller Général de Pamandzi
Monsieur Jean-Claude LOUCHET Directeur des Services - CG
LES MEMBRES ASSOCIES : RAPPORTEURS
Monsieur Christophe DU PAYRAT Secrétaire général pour les affaires économiques et régionales - Préfecture
Monsieur Patrick POYET Directeur de la DAF
Monsieur Yves-Marie GODEFROY Trésorier Payeur Général
Monsieur Christophe PEYREL Secrétaire général de la Préfecture
Monsieur Jean-Paul AYGALENT Directeur de la DTEFP
Madame Hidaya CHAKRINA Conseil Général
Monsieur Toihiri YOUSSOUFA Responsable cellule Europe au CG
Monsieur Attoumane ALI SAID Responsable Culture au C.Général

RAPPORTEUR GÉNÉRAL
Mme Muriel ICARÉ-NOUREL

THEME RESPONSABLE

La Polynésie française face au choc de la crise économique et financière : Plan de relance et renforcement de la cohésion sociale

M. Tamatoa BAMBRIDGE

Grands projets structurants et développement durable

M. Joël ALLAIN

Le renforcement de la contribution des productions locales au développement économique et la promotion d’un développement endogène au bénéfice des polynésiens

M. Christophe SERRA-MALLOL

Le renforcement de l’efficacité du fonctionnement des institutions de la Polynésie française

Mme Yolande VERNAUDON

La mise en œuvre d’un partenariat rénové entre la Polynésie française, les communes et l’Etat

M. Jean-Paul BARRAL

La promotion de la culture polynésienne et le développement culturel et artistique en Polynésie française

M. Heremoana MAAMAATUAIAHUTAPU

Gérer l’après nucléaire : mémoire, reconnaissance, et responsabilités

M. Patrick HOWELL


Etats-Generaux Cliquez ici pour télécharger le communiqué de presse

Les ateliers à La Réunion

THÈME PRÉSIDENTS RAPPORTEURS

La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat

M. Jean-Yves ROCHOUX, ancien Maitre de conférence

M. Philippe JEAN-PIERRE, Directeur Agorah, Professeur d'économie à l'université;
M. Jean-Alain CADET, Président de l'association de consommateurs "Les CONSOM'ACTEURS";
M. Gérard CHERRIER, Directeur DDCCRF;
M. Pascal CHEVALIER, Directeur de l'INSEE;
M. Hervé MARODON ,Président des transitaires;
M. Serge MENHAK, CCIR;
Mme Florence RATAUD, Fédération des distributeurs;
M. Patrick GUILLAUMIN, DGA Conseil Régional

Les productions locales et les conditions d'un développement endogène

M. Maurice CERISOLA, Président de la Réunion Economique;
M. Jean-Pierre AVRIL, Agriculteur, Président du pôle de compétitivité "agronutrition en milieu tropical-qualitropic", Président de la fédération réunionnaise des coopératives agricoles

M. Daniel MOREAU, PDG d'une entreprise agro-alimentaire CEB, Vice-président de l'ADIR;
Mme Shénaz BAGOT, Elu CCIR;
M. Jean-François APAYA, Directeur général des services de la Chambre d'agriculture;
M. Alex HOWCHONG, Ancien Président de la CCIR, Chef d'entreprise  pôle logistique du Sud AGR;
Mme Maya CESARI, Elu CR:
M. Louis CARPAYE, Représentant de la FNTV;
M. Alain SERAPHINE, Créateur, Artiste, Directeur de l’institut de l’image de l’OI, Directeur de la SEM Pipangaye, Président de l’école des Beaux Arts

Les grands projets structurants et les conditions du développement durable

M. Philippe BERNE, Vice-président du Conseil Régional délégué à l'aménagement du territoire

M. Christophe RAT, Ingénieur, Directeur de l'agence réunionnaise pour les énergies renouvelables (ARER);
M. Christian PAPOUSSAMY, DGS TCO;
M. Alain GAUDIN, CCIR;
M. Michel DIJOUX, Président de TEMERGIE et président du groupe DIJOUX;
M. Dominique VIENNE, CGPME;
M. Germain GULTGOFF, RECO - Secrétaire général de la réunion économique;
M. Bernard FONTAINE, DGS CG;
M. Yann DE PRINCE, Président de l'ARTIC

La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle

M. Alix SERY, ancien Directeur départemental du Travail

M. Harry PAYET, Président d'OPCALIA/ARGFP, ancien Directeur de la formation professionnelle au Conseil régional;
M. Patrice FRAPPIN, Directeur AGEFOS PME;
M. Daniel GUERIN, Directeur de l'AD2R;
Mme Geneviève PAYET, Psychologue au CHD de Bellepierre, présidente d'association;
Mme Evelyne DELUY, Chef d'entreprise, Elue CCIR;
M. Jean-Moise NICE, Président de la commission formation du MEDEF;
M.Jean-François DUTERTRE, Directeur du Travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle ;
Mme Tamara RACZINSKI, Directrice de la formation professionnelle au CR;
Mme Paule CERNEAUX, ancienne directrice du cabinet du recteur;
M. Guy Luc SANTONI, Directeur Régionale du CNFPT (Centre national de la formation et de la fonction publique territoriale)

La gouvernance
(évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

M. Eric MAGAMOOTOO,
Président CCIR

Mme Fabienne COUAPEL-SAURET, Avocate;
M. Grégory KALFLECHE, Professeur agrégé de droit public, Vice-doyen de la faculté de droit et d’économie de l’université de La Réunion ;
M. Yvan COMBEAU-MARI, Professeur d’histoire politique à l’université de La Réunion.
M. Michel TAMAYA, ancien Maire, ancien Député;
M. Houssen AMODE, DGS du Conseil Régional.

L’insertion des départements d’Outre-Mer dans leur environnement régional

M. Abdéali Ibrahim GOULAMALY, PDG de Mauvilac, fondateur de SFR Réunion (industriel)

M. Wilfrid BERTILE, Vice président du conseil régional, délégué à la Mobilité, Professeur d'université, ancien Secrétaire général de la COI;
M. Gilbert CANABADY, Chef d'entreprise SEA ;
M. Yvan MAINIX, PDG FIBRE / CCEF;
M. François MANDROUX, CCEF PDT Club export;
M. Gilles COUAPEL, Président de DOM'EAU;
M. Bruno MILLOT, PDT STOR exportateur - MEDEF

L’égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes

M. Mohamed ROCHDI, Président de l‘Université de La Réunion

M. Driss ALAOUI, Maître de conférences à l'université de La Réunion;
Mme Frédérique LEBON, Consultante en communication et relations publiques, ancienne Déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité;
M. Riaz MALL (CCIR);
M. Christophe DEBOOS, Performance logistique - MEDEF;
M. Gérard RANGAMA, Président de l’association d’insertion Promotion Produit Réunion;

L'identité, la culture et la mémoire

M. Roger RAMCHETTY, Président du Conseil de la Culture, de l'Education et de l'Environnement

M. Jean-Claude Carpanin MARIMOUTOU, Professeur d'université, Directeur de la recherche et des publications de la MCUR;
Mme Lolita MONGA, Directrice de la scène nationale;
M. Pascal MONTROUGE, Directeur d'une compagnie de danse contemporaine;
M. Yoland VELLEYEN, CCIR;
Mme Fabienne REDT, Présidente du Festival du Film de la Réunion;
M. Alain Marcel VAUTHIER, Conservateur en chef  (ER) de la bibliothèque départementale;
M. Yves-Michel BERNARD, Chargé de mission culture auprès du Président de l'université, service université art & culture;
M. Antoine DUVIGNAUX, Membre du CCEE;
Mme Béatrice BINOCHE, galeriste;
Mme Marie Line DIJOUX, Infirmière, Association Inn dé ti kont (collectif KILTIR PARTOU);
Mme Rachel POTHIN, comédienne;
Mme Véronique SOUILLOT, production RFO;
M. Didier VAITILINGOM, sans emploi;
M. Ulrich AURE, étudiant IUFM

Cliquez ici pour télécharger le dossier de presse




Carnet de route Cliquez ici pour télécharger le premier numéro de "Carnet de route"




Carnet de route Cliquez ici pour télécharger le second numéro de "Carnet de route"



Les ateliers à Saint-Martin

THÈME PRÉSIDENTS RAPPORTEUR SECRÉTARIAT TECHNIQUE

Formation des prix, circuits de distribution et pouvoir d’achat

M. Georges Ursulet, directeur de trois supermarchés en partie française regroupés sous l’enseigne US Import

M. Alex Richards, ancien directeur de cabinet du maire de St Martin, collaborateur du président du conseil économique, social et culturel

M. Ellis Albéric, directeur du port de commerce de Galisbay

M. Laurent Fuentès,  ancien cadre de banque, chef d’entreprise (importation et commerce de gros) conseiller économique et social de Saint Martin

Mme Cléo Harrigan, correspondante « entreprises » au sein de la collectivité de St Martin

Mme Maguy Gumbs, responsable de l’antenne saint-martinoise de la CCI de Basse Terre

M. Patrick Pertusot, contrôleur de la DDCCRF

Productions locales et conditions d’un développement endogène

Mme Angèle Dormoy, chef de plusieurs entreprises (formations en informatique, transports sanitaires) organisant des parrainages et des suivis de créations d’entreprises

M. Didier Rouxel, directeur d’une entreprise (menuiserie) locale ayant développé une activité export sur 12 Etats de la Caraïbe

M. Jean Arnell, jeune créateur d’une entreprise de service informatique (Computec) en fort développement

M. José Manrique, restaurateur, président de la fédération des restaurateurs de la collectivité

M. Pierre Brangé, directeur général adjoint de la collectivité chargé du pôle développement économique

Mme Stéphanie Bessière, directeur du tourisme de la collectivité

Egalité des chances, promotion de la diversité et insertion des jeunes

M. Louis Mussington, enseignant, fondateur d’une association d’insertion, conseiller territorial, député suppléant de St Martin

Mme Aline Freedom, chef d’une entreprise de formation professionnelle, conseillère territoriale

- Mme Ketty Karam, présidente de l’association «les liaisons dangereuses » (lutte contre les addictions et toxicomanies)

- M. Guillaume Arnell, animateur de nombreuses actions d’insertion, conseiller territorial

M. Hughes Magloire, directeur général adjoint de la collectivité chargé du pôle formation professionnelle

M. Léandre Beauroy, directeur adjoint du travail, chef du service cohésion sociale et santé  à la préfecture de St Martin

Mme Corine Pineau, responsable des politiques d’accueil et d’insertion des jeunes à la collectivité




Où faire parvenir les contributions aux États Généraux de l’Outre-Mer à Saint-Martin ?

1°) Sur le site national des États Généraux de l’Outre-Mer :

www.etatsgenerauxdeloutremer.fr

2°) Par courrier à l’adresse suivante :

États Généraux de l’Outre-Mer
Préfecture de Saint-Martin
Route du fort Louis
Marigot
97150 SAINT-MARTIN

3°) Par mail à l’adresse électronique qui a été créée à cet effet :

sxmetatsgeneraux@guadeloupe.pref.gouv.fr