Archives
les etats generauxles themesles temoignagesparticiper a la consultationliens utiles

Comment faire évoluer la gouvernance tant à l’échelon local qu’à l’échelon
central ?

Le sujet

La Constitution permet d’importantes adaptations du statut des départements et des collectivités d’Outre-mer. Les articles 73 et 74 ouvrent ainsi de larges possibilités d’évolution.

Par ailleurs, l’Union européenne a mis en place deux catégories distinctes de collectivités puisque chacune est reconnue soit comme une RUP (Région Ultra Périphérique) qui doit appliquer toutes les normes européennes, soit comme un PTOM (Pays et Territoire d’Outre-mer) qui n’est pas soumis aux normes européennes mais ne peut prétendre aux financements européens importants dont bénéficient les RUP.

A l’échelon de l’Etat, l’interlocuteur principal de l’ensemble des collectivités est le ministère de l’Outre-mer, et non chacune des administrations sectorielles. Le ministère de l’Outre-mer s’appuie sur une organisation déconcentrée qui est proche de celles des départements de métropole dans les DOM, ou plus adaptée aux statuts locaux dans les COM.

Quelques unes des questions pouvant se poser sur ce thème* :
  • Quel est, pour chaque politique publique, le meilleur niveau de traitement ? Faut-il rechercher, pour les territoires qui le souhaitent, davantage d’autonomie, ou au contraire réaffirmer l’importance des dispositifs nationaux de droit commun ?
  • Doit-on maintenir deux niveaux de collectivités locales (conseil régional et conseil général) sur le même territoire ?
  • Faut-il maintenir un département ministériel gérant de manière spécifique les politiques publiques en Outre-mer ou plutôt encourager chacune des administrations d’Etat à se doter de services forts dédiés à l’Outre-mer ?
  • Comment repenser le rôle des services déconcentrés de l’Etat ?
  • Faut-il réviser, au niveau européen, la liste des territoires appartenant à la catégorie des RUP ou des PTOM ? Pour les RUP, quelles adaptations du droit européen apparaissent souhaitables ?
  • Quel avenir pour les communes et les intercommunalités ?
  • Faut-il créer des autorités territoriales uniques pour gérer certaines politiques publiques, comme les transports, l’eau et l’assainissement ou encore la vie scolaire ?
* La liste des questions relatives à chaque thème n’est donnée ici qu’à titre indicatif, l’ensemble des sujets intéressant le développement de l’Outre-mer et la vie quotidienne des ultramarins pouvant naturellement être abordés.
Calendrier Guadeloupe
Date Atelier Lieu Horaire

24/04/09

Atelier 3 – Les grands projets structurants, équipements de transport, public spécialisé

15h30

24/04/09

Atelier 3 – Les grands projets structurants, protection contre les risques naturels, public spécialisé

16h30

24/04/09

Atelier 4 – Rénovation du dialogue social

CGSS Pointe-à-Pitre

15h

24/04/09

Coordonateur local, Participation à l’émission Expertises

La Une Guadeloupe

19h45

25/04/09

Atelier 6 – Productions locales

Mairie de Port-Louis

18h

25/04/09

Atelier 3 – Les grands projets structurants,
équipement de tourisme et de loisirs, public spécialisé

9h30

25/04/09

Atelier 3 – Les grands projets structurants,
Valorisation et préservation du patrimoine naturel, terrestre et marin

Lycée Agricole de Convenance Baie-Mahault

17h30

27/04/09

Atelier 3 – Les grands projets structurants,
Les zones industrielles, commerciales et artisanales

Espace Régional du Raizet

15h

27/04/09

Atelier 8 – L’identité, la culture et la mémoire

Espace Régional du Raizet

17h30

27/04/09

Atelier 5 – La gouvernance

Espace Régional du Raizet

18h30

28/04/09

Atelier 7 - Egalité des chances, Sport, culture, accès à
l’information et à l’emploi

OIH espace Rocade Grand Camp, Abymes

9h

28/04/09

Atelier 3 – Les grands projets structurants,
Le traitement des déchets en Guadeloupe

9h30

28/04/09

Atelier 3 – Les grands projets structurants,
Les équipements de santé

15h

28/04/09

Atelier  6 – Insertion régionale,
Présentation à la presse

Douville

10h

28/04/09

Atelier 4 – Rénovation du dialogue social

Intervention sur Canal 10

12h30

29/04/09

Village des Ateliers et conférence débat

Mairie de Basse-Terre et auditorium

16h30

30/04/09

Atelier 3 – Les grands projets structurants,
Les équipements de santé, public spécialisé

15h

30/04/09

Atelier 3 – Les grands projets structurants,
Les risques en Guadeloupe, public spécialisé

16h30

30/04/09

Emission spéciale d’Alex Robin

Télé-Guadeloupe

20h

30/04/09

Atelier 4 – Rénovation du dialogue social

Intervention sur
Canal 10

12h30

02/05/09

Atelier 3 – Les grands projets structurants,
la valorisation du patrimoine agricole

Lycée Agricole de Convenance Baie-Mahault

17h

04/05/09 Atelier 4 - Rénovation du dialogue social Canal 10 12h
04/05/09 Atelier 3 – Les grands projets structurants, protection contre les risques naturels 16h30

05/05/05

Atelier 1 - La formation des prix

Espace Régional du Raizet

10h

05/05/09 Atelier 4 – Rénovation du dialogue social   Radio Guadeloupe   18h15
05/05/09 Atelier 1 – La formation des prix et productions locales, rencontre avec le conseil municipal et la population   Mairie de Baie-Mahault   18h30

06/05/09

Village des Ateliers

Port-Louis, Foyer rural de Belin

16h30

06/05/09

Atelier  6 – Insertion régionale,
Aspects politiques, juridiques, économiques et coopération régionale, rencontre avec les jeunes

UAG Fouillole Pointe-à-Pitre

16h

07/05/09

Emission spéciale d’Alex Robin

Télé-Guadeloupe

20h

08/05/09

Atelier 3 – Les grands projets structurants,
Réunion d’atelier

08/05/09

Atelier 1 – La formation des prix,
Réunion d’atelier

Espace régional du Raizet

10h

08/05/09 Atelier 6 – Productions locales   Mairie des Abymes 18h
09/05/09 Atelier 6 – Productions locales   Mairie du Moule 18h

11/05/09

Atelier 4 – Rénovation du dialogue social,
Journée de séminaire

Hotel Lamasure Saint-Claude

12/05/09

Atelier 8 – L’identité, la culture et la mémoire,
Rencontre avec les institutions culturelles

CCEE

10H

12/05/09

Atelier 8 – L’identité, la culture et la mémoire,
Rencontre avec les organisateurs de spectacles et le syndicat des artistes intermittents

Espace régional du Raizet

18h30

12/05/09

Atelier  6 – Insertion régionale,
Les aspects économiques de la coopération régionale, rencontre avec les entreprises et les socio-professionnels

WTC, Jarry

16h

12/05/09 Atelier 6 - Productions locales Radio Guadeloupe 18h15

13/05/09

Village des Ateliers

Espace SONIS, Les Abymes

16h30

14/05/09

Emission spéciale d’Alex Robin

Télé-Guadeloupe

20h

20/05/09

Atelier  6 – Insertion régionale,
Les aspects économiques de la coopération régionale, rencontre avec le monde associatif

Espace régional du Raizet

16h

21/05/09

Emission spéciale d’Alex Robin

Télé-Guadeloupe

20h

24/05/09
07/06/09

Campagne en vue de l’élection au Parlement européen

08/06/09

Conférence de presse des présidents d’atelier

Espace régional du Raizet 8h30

08/06/09

Atelier Identité, culture, mémoire
Rencontre des lycéens (rencontre non ouverte au public)

Lycée Providence, Les Abymes 8h

08/06/09

Rencontre avec les services culturels de la Région et du Département

Basse Terre 9h

08/06/09

Atelier Gouvernance et Atelier Dialogue Social

Mairie de Gourbeyre 18h

0906/09

Atelier Formation des Prix
Travail en atelier

Espace régional du Raizet 10h

0906/09

Forum « Vos libertés , votre sécurité, parlons-en ensemble »

Espace régional du Raizet 17h

10/06/09

Village des Ateliers
Rencontre avec les ateliers

La Moule, Espace Robert LOYSON

16h30

10/06/09

Village des Ateliers
Conférence-Débat Emploi et relations sociales au cœur du développement de la Guadeloupe

La Moule, Espace Robert LOYSON

18h30

11/06/09

Atelier Grands équipements
Réunion d’atelier

SEMSAMAR

17h

11/06/09

Atelier Identité, culture, mémoire
Travaux de synthèse des contributions

Journée

12/06/09

Atelier Identité, culture, mémoire
Rencontre avec les professionnels de la culture

Espace régional du Raizet

18h

15/06/09

Secrétariat d’Etat à l’Outre-mer
Rencontre nationale avec les des présidents d’ateliers et des rapporteurs généraux sous la présidence de M. Yves Jego, Secrétaire d’Etat à l’Outre-mer

Paris

11h30

15/06/09

Secrétariat d’Etat à l’Outre-mer
Séance de travail avec les rapporteurs nationaux

14h30

17/06/09

Village des Ateliers
Rencontre avec les ateliers

Sainte Rose

16h30

17/06/09

Village des Ateliers
Conférence-Débat Familles, personnes âgées et handicapées en Guadeloupe

Sainte Rose

18h30

19/06/09

Village des Ateliers
Atelier Gouvernance
Rencontre tous publics

Chambre de commerce et d’industrie de BASSE-TERRE

18h

20/06/09

Village des Ateliers
Rencontre avec les Ateliers

Pointe Noire

16h30

20/06/09

Village des Ateliers
Conférence-Débat Patrimoine, environnement et énergies en Guadeloupe

Pointe Noire

18h30

22/06/09

Atelier Identité, culture, mémoire
Rencontre avec les médias

Espace régional du Raizet

16h

22/06/09

Atelier Gouvernance
Rencontre synthèse sur la gouvernance

Espace régional du Raizet

18h

24/06/09

Village des Ateliers
Rencontre avec les ateliers

Capesterre Belle Eau

16h30

24/06/09

Village des Ateliers
Conférence-Débat Sport et Culture, vecteurs de développement de la Guadeloupe

Capesterre Belle Eau

18h30

26/06/09

Atelier Identité, culture, mémoire
Rencontre avec la population de Saint François

Capesterre Belle Eau

18h

26/06/09

Discours du Président de la République

Complexe sportif
« Laura Flessel »
à Petit Bourg

16h30

27/06/09

Village des Ateliers
Rencontre avec les Iles du Sud

01/07/09

Village des Ateliers
Rencontre avec les ateliers

Grande-Terre
Belle Eau

16h30

01/07/09

Village des Ateliers
Conférence-Débat

Grande-Terre
Belle Eau

18h30

15/07/09

Village des Ateliers
Présentation publique des travaux des Etats Généraux

Grande-Terre

17h

22/07/09

Village des Ateliers
Présentation publique des travaux des Etats Généraux

Basse-Terre

17h

Calendrier Guyane
Date Atelier Lieu Horaire
13/04/09
19/04/09
Constitution des ateliers / Présentation des équipes    
20/04/09
26/04/09
Travaux en interne des ateliers (états des lieux) / Lancement officiel des EGOM au plan national    
04/05/09
10/05/09
Travaux « ouverts » des ateliers (auditions, débats avec les contributeurs, réception des contributions Internet et autres)    
11/05/09
24/05/09
Réunions délocalisées sur une journée à :
- Saint-George de l'Oyapock
- Saint-Laurent du Maroni
- Maripa-Soula
   
25/05/09
07/06/09
Campagne électorale pour les européennes
Début des travaux de synthèse des rapporteurs
   
08/06/09
05/07/09
Réunions publiques autour des propositions faites par les ateliers    
06/07/09
31/07/09
Synthèse locale en Guyane    
Calendrier Hexagone

Dates des réunions de travail (non publiques).


Date Atelier Lieu Horaire

20/04/09

Identité, culture, mémoire dans l’Hexagone

20/04/09

Problématiques liées à l’éloignement (Internet, téléphone, poste…) dans l’Hexagone

21/04/09

Insertion des DOM dans leur environnement régional

18h

22/04/09

Réunion générale, lancement officiel avec rapporteurs et membres

22/04/09

Production locale et conditions d’un développement endogène

23/04/09 ou 29/04/09

Identité, culture, mémoire

27/04/09

Formation des prix, circuits de distribution et pouvoir d’achat

27/04/09

Égalité des chances, lutte contre les discriminations et citoyenneté dans l’Hexagone

28/04/09

Égalité des chances, lutte contre les discriminations et citoyenneté dans l’Hexagone

29/04/09

Identité, culture, mémoire dans l’Hexagone

29/04/09

Gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

29/04/09

Problématiques liées à l’éloignement (Internet, téléphone, poste…) dans l’Hexagone

29/04/09

Sport dans l’Hexagone

04/05/09

Identité, culture, mémoire

04/05/09

Égalité des chances

06/05/09

Grands projets structurants et conditions du développement durable

06/05/09

Problématiques liées à l’éloignement (Internet, téléphone, poste…) dans l’Hexagone

06/05/09

Gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

07/05/09

Formation des prix, circuits de distribution et pouvoir d’achat

07/05/09

Identité, culture, mémoire dans l’Hexagone

07/05/09

Sport dans l’Hexagone

11/05/09

Gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

11/05/09

Grands projets structurants et conditions du développement durable

11/05/09

Égalité des chances, lutte contre les discriminations et citoyenneté dans l’Hexagone

12/05/09

Égalité des chances, lutte contre les discriminations et citoyenneté dans l’Hexagone

13/05/09

Gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

13/05/09

Problématiques liées à l’éloignement (Internet, téléphone, poste…) dans l’Hexagone

13/05/09

Production locale et conditions d’un développement endogène

18/05/09

Promotion de la diversité et insertion des jeunes

20/05/09

Gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

20/05/09

Formation des prix, circuits de distribution et pouvoir d’achat

24/05/09

Grands projets structurants et conditions du développement durable

26/05/09

Gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

26/05/09

Grands projets structurants et conditions du développement durable

26/05/09

Égalité des chances, lutte contre les discriminations et citoyenneté dans l’Hexagone

27/05/09

Gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

27/05/09

Production locale et conditions d’un développement endogène

27/05/09

Égalité des chances, lutte contre les discriminations et citoyenneté dans l’Hexagone

29/05/09

Problématiques liées à l’éloignement (Internet, téléphone, poste…) dans l’Hexagone

03/06/09

Identité, culture, mémoire dans l’Hexagone

03/06/09

Gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

03/06/09

Grands projets structurants et conditions du développement durable

04/06/09

Identité, culture, mémoire dans l’Hexagone

08/06/09

Formation des prix, circuits de distribution et pouvoir d’achat

09/06/09

Réunion générale, restitution à mi-parcours – débat avec la société civile

10/06/09

Gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

17/06/09

Gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

18/06/09

Identité, culture, mémoire dans l’Hexagone



Dates des réunions publiques de consultation organisées en régions


Date Lieu

22/06/09

Préfecture de Haute Garonne
1, place Saint Etienne
31038 Toulouse

24/06/09

Hôtel de ville
Place Pey Berland - 33000 Bordeaux

25/06/09

Préfecture
106, rue Pierre Corneille
69003 Lyon

29/06/09

Espace Caravelle - salle Champagne
rue Winston Churchill
77100 Meaux

30/06/09

Salle des Fêtes
18, rue du Général Julien
93800 Epinay sur Seine

01/07/09

Auditorium du Conservatoire Léo Delibes
59, rue Martre
92110 Clichy la Garenne

02/07/09

Maison des familles
rue Jean Zay
78190 Trappes

03/07/09

Espace culturel du parc de Drancy
Place Maurice Nilès
93700 Drancy

06/07/09

Préfecture de Loire Atlantique
6, quai Ceineray
44000 Nantes

07/07/09

Salle Daniel Fery
68, rue Henri Barbusse
91270 Vigneux

09/07/09

Préfecture des Bouches du Rhône
Boulevard Paul Peytral
13282 Marseille - cedex 20

Calendrier Martinique
Date Atelier Lieu Horaire
23/04/09 Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales) Crédit Agricole du Lamentin 17h30
23/04/09 Atelier 4 - La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle CCIM fort-de-France 15h
23/04/09 Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable Espace Aéroservices - Aéroport 15h à 17h
24/04/09 Atelier 1 - La formation des prix, les circuits de distribution et
le pouvoir d'achat
Marigot Espace Fonds 18h
25/04/09 Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire Madiana 8/11h - 15/18h
28/04/09 Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable CCIM 15h à 17h
29/04/09 Atelier 6 - L'intégration de la Martinique dans son environnement régional Conseil Régional - Salle de délibérations 17h30
30/04/09 Atelier 4 - La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle CCIM - Fort-de-France 17h
30/04/09 Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales) Salle audiovisuelle de la Mairie du Marin 17h30
02/05/09 Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes Madiana 9h/13h
02/05/09 Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire Ste-Marie Fds St-JAcques 8/11h - 15/18h
06/05/09 Atelier 1 - La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat Mairie du Lamentin ANNULE
06/05/09 Atelier 6 - Insertion Martinique Environnement Régional St-Pierre CDST ANNULE
07/05/09 Atelier 4 - Rénovation du dialogue social Espace aéroportuaire 17h
07/05/09 Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales) Marigot Espace Fonds d'Or 17h30
09/05/09 Atelier 2 - Productions locales et les conditions d'un développement endogène St-Pierre -Centre de Découverte des Sciences de la Terre 8h30 - 13h
09/05/09 Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable - Énergies renouvelables et politique énergétique. Lettres et des Sciences Humaines-Campus de Scholecher 9h / 11h
09/05/09 Atelier 7 - Égalité des chances Trinité 9h à 13h
09/05/09 Atelier 8 - L'identité, la culture, la mémoire Salle audiovisuelle de la Mairie du Marin 9/12h - 15/18h
13/05/09 Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable - Politique foncière Service Municipal de la Culture de Trinité –
contigü à la Mairie de Trinité
10h à 12h
13/05/09 Atelier 1 - La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat Mairie du Lamentin 17h
14/05/09 Atelier 4 - La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle CCIM - Fort-de-France 17h
14/05/09 Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales) François - Salle des Fêtes 17h30
15/05/09 Atelier 6 - Insertion Martinique Environnement Régional Maison de la culture à Trinité 18h
16/05/09 Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène Marigot Espace Fonds d'Or 8h30 - 13h
16/05/09 Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable - Recherche et innovation UAG 9h / 11h
20/05/09 Atelier 1 - La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat Saint-Luce - Salle de la Mairie 17h
20/05/09 Atelier 3 - Grands Projets structurants et les conditions du développement durable – Politique de transport UAG - Grand Amphi –
derrière la bibliothèque universitaire
15h - 18h
21/05/09 Atelier 5 - La gouvernance gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales) Carbet Maison pour tous – avenue des droits de l’enfant 17h30
23/05/09 Atelier 7 - L’égalité des chances, la promotion de la diversité et l’insertion des jeunes St Pierre Centre de Découverte des Sciences de la Terre 9h - 13h
27/05/09 Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable - Biodiversité Salle audiovisuelle de la mairie du Marin
10h à 13h
27/05/09 Atelier 7 - Égalité des chances, la promotion de la diversité et l’insertion des jeunes Rivière Salée - Centre Culturel Joinville Saint Prix Bourg de Rivière Salée (près du marché) 17h30 - 21h
28/05/09 Atelier 4 La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle CCIM Fort-de-France 17h
28/05/09 Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administration centrales) Rivière Pilote -
Salle « Lumina Sopie »
17h30
29/05/09 Atelier des ateliers UAG 9h
30/05/09 Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène Salle des Fêtes François 8h30 -13h
03/06/09 Atelier 1 - La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat Saint-Pierre Centre de Découverte des Sciences de la Terre ANNULE
03/06/09 Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d’un développement endogène Sainte Luce – Salle de la Mairie 16h - 20h
03/06/09 Atelier 7 - L’égalité des chances, la promotion et l’insertion des jeunes Salon d’Honneur du Stade de Dillon 17h30 - 21h
04/06/09 Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales) Morne Rouge - Millénium 17h30
05/06/09 Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable - Santé CCIM Fort-de-France 17h
06/06/09 Atelier 1 - La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat Saint-Pierre
09/06/09 Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable - Tourisme CCIM Fort-de-France 17h
10/06/09 Atelier 6 - Intégration de la Martinique dans son environnement régional Salle audiovisuelle de la mairie du Marin 17h30
10/06/09 Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d’un développement endogène Lamentin - Mairie 16h – 20h
11/06/09 Atelier 5 - La gouvernance (les évolutions institutionnelles locales et adaptations des administrations centrales) Salon d'Honneur du Stade de Dillon 17h30
12/06/09 Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable - Nouvelles technologies de l'information et de la communication CCIM Fort-de-France 17h
13/06/09 Atelier 6 - L’intégration de la Martinique dans son environnement régional Saint Pierre Centre de Découverte des Sciences de la Terre 8h30
13/06/09 Atelier 8 - L’identité, la culture et la mémoire Madiana 9 h à 12 h
15 h à 18 h
13/06/09 Atelier 1 - La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat : circuits et distribution CCIM Fort-de-France 9h
17/06/09 Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable - Risques naturels UAG - Amphi – lettres ANNULE
17/06/09 Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène

Gros Morne – Salle des délibérations du
Gros-Morne

16h à 20h
17/06/09 Atelier 1 - La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat Auditorium du CCIM - Fort de France 17h
20/06/09 Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène Salle audiovisuelle de la mairie du Marin 8h30 - 13h
20/06/09 Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable - Problématiques inhérentes aux milieux littoraux et marins UAG - Amphi - lettres 9h - 12h
Calendrier Mayotte
Date Atelier Lieu Horaire

22/04/09

Atelier 1 Prix

Salle de réunion de la préfecture

15 h 00

22/04/09

Atelier 2 - Productions locales

Salle réunion de la DAF

14h30

22/04/09

 Atelier 3 Foncier

Salle de la Réunion du SMIAM

14h30

22/04/09

Atelier 4 Emploi

Salle CSSM

16h00

22/05/09

Atelier 5 Dialogue social

Salle de réunion de la DTEFP

14H30

23/04/09

Atelier 6 Formation

Mairie de Mamoudzou

15h30

29/04/09

Atelier 2 - Productions locales
1er groupe : aqua pêche
2ème groupe : agriculture
3ème groupe : transformation/artisanat

Salle CAPAM
Salle DAF
Salle CES

9h – 11h

29/04/09

Atelier 3 Foncier

Salle de réunion  SMIAM 1er étage

16h

29/04/09

Atelier 4 Emploi

Salle CSSM, place du Marché

17h30

30/04/09

Atelier 6 Formation

Salle des mariages de la mairie de Mamoudzou

15h30

05/05/09

Atelier 8 Culture
Groupe 3

Salle du SMIAM

15h

06/05/09

Atelier 1 Prix

Salle de formation de la préfecture

15h

06/05/09

Atelier 5 Dialogue social

Salle de la DTEFP

14h30

06/05/09

Atelier 2 - Productions locales
1er groupe : aqua pêche
2ème groupe : agriculture
3ème groupe : transformation/artisanat

Salle CAPAM
Salle DAF
Salle CES

9h – 11h

06/05/09

Atelier 3 Foncier

Salle de réunion de la préfecture Madmoudzou

16h

06/05/09

Atelier 4 Emploi

Salle de la CSSM place du Marché 

17h30

06/05/09

Atelier 7 - Coopération régionale

À la Direction des Affaires Européennes à Cavani

16h

07/05/09

Atelier 6 Formation

Salle DRH du CG

15h30

12/05/09

Atelier 8 Culture
Groupe 2

Salle du SMIAM

15h

13/05/09

Atelier 2 - Productions locales
1er groupe : aqua pêche
2ème groupe : agriculture
3ème groupe : transformation/artisanat

Salle CAPAM
Salle DAF
Salle CES

9h – 11h

13/05/09

Atelier 4 Emploi

Salle de la CSSM, place du Marché

17h30

13/05/09

Atelier 5 Dialogue social

Salle de la DTEFP

14h30

13/05/09

Atelier 7 Coopération régionale

CCI

16h

14/05/09

Atelier6 Formation

Salle DRH du CG

ANNULE ET REPORTE

15/05/09

Atelier 3 Foncier

Salle de réunion de la préfecture Mamoudzou

15h

19/05/09

Atelier 8 Culture
Groupe 1

Salle du SMIAM

15h

20/05/09

Atelier 1 Prix

Salle de formation de la préfecture

10h

20/05/09

Atelier 5 Dialogue social

Salle de la DTEFP

14h30

20/05/09

Atelier 3 Foncier

Salle de réunion  SMIAM, rez de chaussée

16h

20/05/09

Atelier 4 Emploi

Salle de la CSSM,  place du Marché

17h30

20/05/09

Atelier 7 Coopération régionale

DDTEFP (visio conférence)

16h

25/05/09

Atelier 6 Formation

Salle de conférence du SMIAM

15h30

26/05/09

Atelier 8 Culture
Groupe 4

Salle du SMIAM

15h

27/05/09

Atelier 5 Dialogue social

Salle de la DTEFP

14h30

27/05/09

Atelier 2 Productions locales - Groupe agriculture

Salle de Réunion du DAF

À partir de 13h

27/05/09

Atelier 7 Coopération régionale

CCI

16h

28/05/09

Atelier 1 Prix

Salle de formation de la préfecture

15h

29/05/09

Atelier 3 Foncier

Salle de réunion du SMIAM, 1er étage

15h

03/06/09

Atelier 5 Dialogue social

Salle de la DTEFP

14h30

03/06/09

Atelier 1 Prix

Salle de la formation de la préfecture

8h30

03/06/09

Atelier 2 Productions locales
Réunion de synthèse des trois groupes

Après midi

05/06/09

Atelier 4 Emploi

Salle de la CSSM, place du Marché

ANNULE

05/06/09

Atelier 6 Formation

Hémicycle Y. BAMANA, Conseil Général

15h30

08/06/09

Atelier 5 Dialogue social

Labattoir

17h

09/06/09

Atelier 1 Prix

Conseil Général

15h

09/06/09

Atelier 6 Formation

Collège Dembéni

17h15

10/06/09

Atelier 7 Coopération régionale

CCI

16h

11/06/09

Atelier 1 Prix

Koungou

17h

13/06/09

Atelier 2 Productions locales

Lycée Coconi

19h

13/06/09

Atelier 8 Culture

Tsingoni

15h

14/06/09

Atelier 3 Foncier

Chirongui

9h30

19/06/09

Atelier 1 Prix

Salle de la réunion, rue mariage

10h

19/06/09

Atelier 7 Coopération régionale

CCI

16h

20/06/09

Atelier 4 Emploi

Mtsamboro (collège)

9h

21/06/09

Atelier 7 Coopération régionale

MJC de Mgobani - Amoudzou

9h

Calendrier Polynésie française
Date Atelier Lieu Horaire
04/06/09 Comité opérationnel
05/06/09 Rencontre avec la société civile
15/06/09 Comité opérationnel
16/06/09 Lancement des Etats Généraux
18/06/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
19/06/09
31/07/09
Phase de diagnostic, groupes de travail animés par les responsables d’atelier
22/06/09 Réunion des délégués généraux, responsables d’atelier et équipe d’assistance
25/06/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
25/06/09 Comité opérationnel
02/07/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
09/07/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
23/07/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
30/07/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
03/08/09
10/09/09
Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
06/08/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
13/08/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
20/08/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
27/08/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
03/09/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
10/09/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
14/09/09
24/09/09
Synthèse générale et validation
17/09/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
24/09/09 Réunion des délégués généraux et responsables d’atelier
24/09/09
30/09/09
Restitution
Calendrier Réunion
Date Atelier Lieu Horaire

29/04/09

Ouverture des Etats Généraux de l’Outre-Mer,
Présentation à la presse des présidents et rapporteurs

 

30/04/09
12/06/09

Travail en atelier, interview des personnes désirant contribuer, rassemblement des travaux des particuliers et des institutions

 

04/05/09

Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)
SUR INVITATION (auditions)

CCI ST-DENIS

9h à 12h et
13h à 15h

05/05/09

Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)
SUR INVITATION (auditions)

CCI ST-DENIS

9h à 12h

15/05/09

Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales) SUR INVITATION

CCI ST-DENIS

9h à 12h

15/05/09

Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire
(thème arts visuels et arts appliqués) : arts plastiques, photographie, vidéo, BD, design, mode)
TOUT PUBLIC

Théâtre Vladimir Canter
(CROUS St-Denis)

14h à 18h

15/05/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes
(thème égalité des chances)
SUR INVITATION

Campus universitaire du TAMPON (salle T24)

9h à 12h

15/05/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes
(thème promotion de la diversité)
SUR INVITATION

Campus universitaire du TAMPON (salle T25)

9h à 12h

15/05/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes
(thème insertion des jeunes)
SUR INVITATION

Campus universitaire du TAMPON (salle T26)

9h à 12h

15/05/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes
(thème égalité des chances)
SUR INVITATION

Campus universitaire du MOUFIA (salle B6)

15h à 18h

15/05/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes
(thème promotion de la diversité)
SUR INVITATION

Campus universitaire du MOUFIA (salle B7)

15h à 18h

15/05/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes
(thème insertion des jeunes)
SUR INVITATION

Campus universitaire du MOUFIA (salle B8)

15h à 18h

16/05/09

Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire
Thème : Littérature (économie du livre, édition, médiathèque, librairie, imprimerie)
TOUT PUBLIC

Salle Guy Alphonsine
(Mairie de Saint-André)

9h30 à 12h

18/05/09

Atelier 6 - Insertion des départements d'Outre-Mer
dans leur environnement régional : « L’insertion de la Réunion
dans son milieu régional »
SUR INVITATION (auditions)

Institut d'Administration des Entreprises (IAE), SAINT DENIS

14h30 à 17h
et 17h à 19h

18/05/09

Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire
Thème : Aménagement (architecture, urbanisme, jardins, déplacements, toponymie)
TOUT PUBLIC

Salle de conférence
(Ecole des Beaux Arts du Port)

17h

18/05/09

Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)
SUR INVITATION (auditions)

CCI ST-DENIS

13h à 16h

19/05/09

Atelier 4 - La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle
SUR INVITATION (institutions, professionnels et experts)

Amphi A177
Parc Universitaire technologique de Saint-Denis (salle SUFP)

13h à 18h

19/05/09

Atelier 1 - La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat
SUR INVITATION (les institutionnels : syndicats, chambres consulaires, partis politiques,…)

Université MOUFIA, Amphi Genevaux, faculté de lettres

9h à 12h

19/05/09

Atelier 1 - La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat
SUR INVITATION (les consommateurs : associations et individus)

Université MOUFIA, Amphi Genevaux, faculté de lettres

14h à 17h30

20/05/09

Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable
SUR INVITATION (réunion de lancement)

Sud : Conservatoire National
Nord : Hôtel de Région

10h

20/05/09

Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire
(thème : Langues)
TOUT PUBLIC

Amphi 150, IUT
(Saint-Pierre)

16h30

22/05/09

Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire
Thème : Arts vivants (danse, théâtre, musique)
TOUT PUBLIC

Salle de l’échange
de la Médiathèque
(Saint-Benoît)

17h

22/05/09

Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)
SUR INVITATION (auditions)

CCI ST-DENIS

9h à 12h et
13h à 18h

23/05/09

Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire
Thème : Histoire et patrimoine (archéologie, archives, musées, monuments historiques)
TOUT PUBLIC

Salle de conférence
du front de mer
(Saint-Paul)

14h

25/05/09

Atelier 6 - Insertion des départements d'outre-mer dans leur environnement régional
SUR INVITATION (auditions)

Conservatoire National de Région, SAINT-PIERRE

14h30 à 17h et
17h à 19h

25/05/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène
(thème : conditions d’un développement endogène) SUR INVITATION

ADIR, Saint Denis

14h30 à 15h30

25/05/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène
(thème : agriculture et agro-alimentaire) SUR INVITATION

ADIR, Saint Denis

15h30 à 16h30

26/05/09

Atelier 1 - La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat
SUR INVITATION (les entreprises)

Amphithéâtre
Charles ISAUTIER du Centre de Formation de la CCIR
(Saint-Denis)

9h à 12h

27/05/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène
(thème : agriculture et agro-alimentaire SUR INVITATION (Présidents et Rapporteurs)

ADIR, Saint Denis

10h à 11h

27/05/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène (thème : BTP) SUR INVITATION

ADIR, Saint Denis

11h à 12h

27/05/09

Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)
SUR INVITATION (auditions)

CCI ST-DENIS

14h à 18h

28/05/09

Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable
(thème Aménagement du Territoire) SUR INVITATION (auditions)

SAINT-DENIS,
Hôtel de Région

9h à 11h

28/05/09

Atelier 4 - La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle
SUR INVITATION (associations diverses, organisations syndicales
et patronales, employeurs, salariés individuels, fonctionnaires)

Centre Consulaire de Formation CCI, amphithéâtre Charles Isautier

13h à 18h

29/05/09

Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire
(thème : Cinéma – Audiovisuel - Multimédia)
TOUT PUBLIC

Amphi 200 Bâtiment B, faculté de lettres
(Université Saint-Denis)

17h

01/06/09

Atelier 6 - Insertion des départements d'outre-mer dans leur environnement régional
SUR INVITATION (auditions)

Conservatoire
National de Région, SAINT BENOIT

14h30 à 17h et
17h à 19h

02/06/09

Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable
(thème environnement et changement climatique) SUR INVITATION (auditions)

SAINT PIERRE, antenne sud du Conseil Général

15h à 17h

03/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène (Thème : NTIC) SUR INVITATION

ADIR, Saint Denis

10h à 10h45

03/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène
(Thème :agriculture et agro-alimentaire) SUR INVITATION

ADIR, Saint Denis

11h à 11h30

03/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène (Thème : tourisme) SUR INVITATION

ADIR, Saint Denis

11h30

04/06/09

Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable
(thème : Désenclavement et continuité territoriale)
SUR INVITATION (auditions)

SAINT DENIS,
Hôtel de Région

9h à 11h

05/06/09

Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable
(thème : Mer) SUR INVITATION

TCO, Le Port

14h à 17h

08/06/09

Atelier 6 - Insertion des départements d'outre-mer dans leur environnement régional
SUR INVITATION (auditions)

TCO, Le Port

14h30 à 17h et
17h à 19h

08/06/09

Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable
(thème : Immatériel et développement humain)
SUR INVITATION

SAINT-PIERRE, antenne sud du Conseil Général

10h à 12h

08/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène (Thème : agriculture, agro-alimentaire, industrie, pêche)
SUR INVITATION

ADIR, Saint Denis

14h à 16h

08/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène (Thème : agriculture, agro-alimentaire, industrie et pêche) SUR INVITATION

ADIR, Saint Denis

16h à 17h

08/06/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes (Assemblée Générale NORD « Le Monde éducatif ») SUR INVITATION

Université de MOUFIA Amphi D1 Faculté de Droit-Economie

15h à 18h

10/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène (Thème : conditions d’un développement endogène) SUR INVITATION

ADIR, Saint Denis

9h à 10h

10/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène (Thème : commerce et artisanat) SUR INVITATION

ADIR, Saint Denis

10h à 11h

10/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène (Thème : agriculture et agro-alimentaire) SUR INVITATION

ADIR, Saint Denis

11h à 11h45

10/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène (Thème : conditions d’un développement endogène) SUR INVITATION

ADIR, Saint Denis

11h45 à 12h15

11/06/09

Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales) SUR INVITATION

CCI ST-DENIS

9h à 12h et 13h à 18h

12/06/09 10/07/09

Réunion publique des huit ateliers

12/06/09

Atelier 4- La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle

Amphi 190, Université du TAMPON, TAMPON

14h à 18h

12/06/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes

Salle de réception Commune du Tampon

17h à 20h

15/06/09

Atelier 4- La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle

Salle de l’échange de la Médiathèque de Saint-Benoît

14h à 18h

16/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène (ensemble des inscrits)
Thème : tourisme et services

Chambre d’Agriculture, Saint-Denis Grande salle RdC

10h à 12h

16/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d'un développement endogène (ensemble des inscrits)
Thème : agriculture et agro-alimentaire

Chambre d’Agriculture, Saint-Denis Grande salle RdC

14h à 17h

16/06/09

Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable

CNR, SAINT BENOIT

16h

17/06/09

Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable
Thème : Grenelle de la mer

TCO au PORT

14h30

17/06/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes

Centre Consulaire de Formation CCI, amphithéâtre Charles Isautier Saint-Denis

17h à 20h

18/06/09

Atelier 1 - La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d'achat

Salle de conférence (à côté du marché sur le front de mer) Saint-Paul

15h30 à 18h30

18/06/09

Atelier 6 - Insertion des départements d'outre-mer dans leur environnement régional

Institut de formations aux Soins Infirmiers (IFSI), salle A3 (derrière le GHSR) SAINT-PIERRE

14h30 à 17h et 17h à 19h

19/06/09

Atelier 4- La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle

Salle de conférence (front de mer) Saint-Paul

14h à 18h

19/06/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes (Assemblée Générale SUD « Le Monde éducatif »)

Université du TAMPON Amphi Olympe de Gouges

9h à 12h

19/06/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes (Séance SUD « Partis politiques, collectivités, Service de l’Etat »)

Ecole d’Infirmière Saint-Pierre

15h à 18h

22/06/09

Atelier 4- La rénovation du dialogue social et la formation professionnelle

Université MOUFIA,
Fac des Sciences Amphi Charpak - SAINT DENIS

14h à 18h

22/06/09

Atelier 1 – La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d’achat

Centre Consulaire de Formation CCI, amphithéâtre Charles Isautier Saint-Denis

15h30 à 18h30

22/06/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes

Salle de Cinéma CRISTAL, Saint-Benoît

17h à 20h

22/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d’un développement endogène
Echange thématique avec les organisations de consommateurs / conditions endogènes de développement

ADIR Saint-denis

16h à 17h

22/06/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d’un développement endogène
Echange thématique sur le thème NTIC

ADIR Saint-denis

17h à 18h

23/06/09

Atelier 6 - Insertion des départements d'outre-mer dans leur environnement régional

Institut d’Administration des Entreprises (IAE), SAINT DENIS

14h30 à 17h
et 17h à 19h

23/06/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes

Salle de conférence (front de mer) Saint-Paul

17h à 20h

24/06/09

Atelier 7 - L'égalité des chances, la promotion de la diversité et l'insertion des jeunes (Séance NORD « Partis politiques, collectivités, Service de l’Etat »)

Centre Consulaire de Formation CCI, amphithéâtre Charles Isautier Saint-Denis

17h à 20h

25/06/09

Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable

SAINT-PIERRE,
antenne sud du conseil général

16h

25/06/09

Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

CCI ST-PIERRE

17h à 20h

25/06/09

Atelier 1 – La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d’achat

Salle de cinéma CRISTAL, Saint-Benoît

15h30 à 18h30

26/06/09

Atelier 3 - Les grands projets structurants et les conditions du développement durable

EGC, Centre Consulaire de Formation CCI, Saint Denis

16h

26/06/09

Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

Conservatoire de Région
(Saint-Benoît)

17h à 20h

29/06/09

Atelier 1 – La formation des prix, les circuits de distribution et le pouvoir d’achat

Amphithéâtre 250 Université du Tampon

15h30 à 18h30

29/06/09

Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

CENTHOR
(Saint-Gilles Les Hauts)

17h à 20h

30/06/09

Atelier 5 - La gouvernance (évolutions institutionnelles locales et adaptation des administrations centrales)

CCI ST-DENIS

17h à 20h

06/07/09

Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire
Citoyenneté et identité : koman ni fé pou viv ansanm?

LE SECHOIR, Piton Saint-Leu

18h30

06/07/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d’un développement endogène

Chambre d’Agriculture, Saint-Denis
24, rue de la Source (Grande Salle Rdc)

14h à 17h

07/07/09

Atelier 2 - Les productions locales et les conditions d’un développement endogène

Chambre de Commerce et d’Industrie, Saint Pierre
15 route de la Balance
Salle de la conférence, Alain Huet

14h à 17h

08/07/09

Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire
Comment transmettre ?
Kosa ni partaz, kosa ni lès pou sak i vien apré nous?

Théâtre Les Bambous, Saint-Benoît

18h30

10/07/09

Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire
Culture et développement ?
Koman ni ansérv la kiltir pou fé avans dévlopman La Rényon?

La Fabrik, Saint-Denis

18h30

11/07/09

Atelier 8 - L'identité, la culture et la mémoire
La Réunion dans le monde.
Koman ni mazine le gatir rant La Rényon èk bann péi déor?

Auditorium Harry Payet
de l’Ecole de Musique et de Danse,
Saint-Joseph (rue Juliette Dodu)

14h30

20/07/09
24/07/09

Dernière réunion publique avec les huit ateliers, présentation d’un projet de territoire

31/07/09

Envoi du dossier au Préfet coordonateur des Etats Généraux

Calendrier Saint-Martin
Date Atelier Lieu Horaire

17/04/09

Atelier n° 1 : formation des prix, circuits de distribution et pouvoir d’achat
Réunion d'installation

CCI – Concordia

15 h 00

20/04/09

Atelier n° 2 : productions locales et conditions d’un développement endogène
Réunion d’installation

Hôtel de la collectivité

15h30

21/04/09

Atelier n° 3 : égalité des chances, promotion de la diversité et insertion des jeunes
Réunion d’installation

Hôtel de la collectivité

16h30

23/04/09

Atelier n° 2 : productions locales et conditions d’un développement endogène
Groupe d’experts : le secteur du BTP

Hôtel de la collectivité

15h30

24/04/09

Atelier n° 1 : formation des prix, circuits de distribution
et pouvoir d’achat
Groupe d’experts : la distribution

Préfecture -
Marigot

17h00

28/04/09

Atelier n° 3 : égalité des chances, promotion de la diversité
et insertion des jeunes - Calendrier des réunions – réflexions sur les enjeux

Hôtel de la collectivité

16h30

30/04/09

Atelier n° 2 : productions locales et conditions
d’un développement endogène
Groupe d’experts : le secteur du tourisme nautique

Hôtel de la collectivité

15h30

04/05/09

Atelier n° 2 : productions locales et conditions d’un
développement endogène
Groupe d’experts : l’hôtellerie et la restauration

Hôtel de la collectivité

15h30

05/05/09

Atelier n° 3 : égalité des chances, promotion de la diversité
et insertion des jeunes - Poursuite des débats de l’atelier

Association SLD

16h30

07/05/09

Atelier n° 1 : formation des prix, circuits de
distribution et pouvoir d’achat
Groupe d’experts : les transitaires

Régie du port - Galisbay

17h00

11/05/2009

Atelier n° 2 : productions locales et conditions
d’un développement endogène
Groupe d’experts : le secteur de l’agro-alimentaire

Hôtel de la collectivité

15h30

13/05/2009

Atelier n° 3 : égalité des chances, promotion de la diversité et insertion des jeunes
Groupe d’experts : mesures pour l’éducation, l’emploi et le développement économique

Préfecture

09h00-13h00

14/05/2009

Atelier n° 2 : productions locales et conditions d’un développement endogène
Groupes d’experts : les énergies renouvelables

Hôtel de la collectivité

15h30

15/05/2009

Atelier n° 1 : formation des prix, circuits de distribution et pouvoir d’achat
Groupe d’experts : le pouvoir d’achat, la consommation et le logement social

CCI – Concordia

17h00

18/05/2009

Atelier n° 2 : productions locales et conditions d’un développement endogène
Groupe d’experts : les technologies de l’information et de la communication

Hôtel de la collectivité

15h30

20/05/2009

Atelier n° 3 : égalité des chances, promotion de la diversité et insertion des jeunes
Groupe d’experts : problématiques des jeunes

Hôtel de la collectivité

09h00-13h00

26/05/2009

Atelier n° 3 : égalité des chances, promotion de la diversité et insertion des jeunes
Groupe d’experts : conditions pour une réelle égalité des chances

Hôtel de la collectivité

09h00-13h00

13/06/2009

Atelier n° 3 : égalité des chances, promotion de la diversité et insertion des jeunes
1ère réunion publique

MJC de Sandy-Ground

18h30

20/06/2009

Atelier n° 3 : égalité des chances, promotion de
la diversité et insertion des jeunes - 2ème réunion publique

CCI - Concordia

18h30

27/06/2009

Atelier n° 3 : égalité des chances, promotion de
la diversité et insertion des jeunes - 3ème réunion publique

MJC de
Grand-Case

18h30

04/07/2009

Atelier n° 3 : égalité des chances, promotion de
la diversité et insertion des jeunes - 4ème réunion publique

Maison de Quartier d’Orléans

18h30

Camendrier Saint-Pierre-et-Miquelon
Date Atelier Lieu Horaire
15/06/09 « l'identité et l'environnement régional » Salle du conseil municipal de la Mairie de Saint-Pierre. 17h30 à 20h00
16/06/09 « l'économie et le développement » Salle du conseil municipal de la Mairie de Saint-Pierre. 17h30 à 20h00
17/06/09 « le travail, l'emploi et la formation » Salle du conseil municipal de la Mairie de Saint-Pierre. 17h30 à 20h00
19/06/09 « le statut de l'archipel » Salle du conseil municipal de la Mairie de Saint-Pierre. 17h30 à 20h00